ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Алла Кузьмина: если раньше люди были уверены, что за год их пенсия хотя бы немного, но вырастет, то теперь они лишены и этой гарантии

24 августа 2016

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме, заместитель председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Алла Кузьмина прокомментировал решение Правительства о замене второй индексации пенсий в 2016 году разовой выплатой.

По ее словам, Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выступает за продолжение ежегодной индексации пенсий. "Разовая выплата – лишь временное решение глобальной проблемы, – уверена депутат. – Разумеется, она не облегчит жизнь большинству пенсионеров, и не компенсирует тех убытков, которые россияне понесут в результате отмены индексаций. Если раньше люди были уверены, что за год их пенсия хотя бы немного, но вырастет, то теперь они лишены и этой гарантии".

В современной экономической ситуации бросать пенсионеров на произвол судьбы, лишая их индексации пенсий, как минимум, необдуманно и опасно, сообщила Алла Кузьмина.

"Большинство российских пенсионеров находятся на полном финансовом обеспечении у государства и полностью зависит от решений, принимаемых чиновниками и депутатами. Многие из них, чтобы хоть как-то свести концы с концами, экономят буквально на всем, включая жизненно необходимые лекарства. Это недопустимо. Механизм социального обеспечения пенсионеров требует самого пристального внимания, и нуждается в серьезной доработке", – подчеркнула депутат.

Одной из немногих политических партий, готовых предложить реальное решение проблемы обеспечения российских пенсионеров, является СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, отметила Алла Кузьмина. В предвыборной программе партии "25 справедливых законов" одно из первых мест занимает законопроект о ежегодной индексации пенсий в размере не ниже среднегодового уровня инфляции. При этом, согласно инициативе СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, размер пенсии должен составлять не менее 60% от средней зарплаты по стране. То есть, при средней зарплате в 27 тысяч рублей, пенсионеры должны получать не меньше 16 тысяч.

"21 августа мы отмечали памятные даты 1991 года. С момента распада СССР прошло уже 25 лет, а мы до сих пор не можем надлежащим образом наладить систему социального обеспечения пенсионеров. При этом раз в несколько лет нашу страну сотрясают различные кризисы, дефолты и прочие экономические катаклизмы, которые неминуемо ухудшают положение российских пенсионеров. Мы пытаемся исправить ситуацию уже много лет и считаем свое требования по-настоящему справедливыми. Люди, отдавшие десятки лет жизни тяжелому и добросовестному труду на благо нашей страны, должны быть уверены в завтрашнем дне, получая от государства достойную помощь в виде пенсий, льгот, бесплатного медицинского обслуживания и необходимых лекарств", – заявила Алла Кузьмина.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024