ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: сохранять ключевую ставку на уровне 11% – это вредительство со стороны ЦБ

10 июня 2016

Первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Михаил Емельянов выступил перед пленарным заседанием ГД.

Парламентарий обратил внимание на важное событие, которое состоится вне стен Государственной Думы.

"Я имею в виду очередное заседание Совета директоров Центрального Банка, на котором может быть принято решение о снижении либо сохранении ключевой ставки", – сообщил он.

По словам депутата, фракция "СР" ожидает, что Совет директоров ЦБ примет решение о снижении ключевой ставки.

"Ключевая ставка превратилась, наряду с падением потребительского спроса, в главный тормоз экономического роста в Российской Федерации, потому что после девальвации в стране должен был начаться экономический рост, но высокая ключевая ставка делает кредиты безумно дорогими. Бизнес из реального сектора экономики по таким ставкам кредиты взять не может, и отсюда падение экономического развития, экономический спад".

Все макроэкономические условия для снижения ключевой ставки, по мнению Михаила Емельянова, созрели.

"Официальная инфляция чуть больше 7%. Поэтому сохранять ключевую ставку на уровне 11% – это просто вредительство", – сказал депутат.

По его мнению, ключевая ставка может быть снижена не на 0,25 или 0,5 символических пунктов, а на 2 или даже на 3 пункта.

"После снижения ключевой ставки, – уверен парламентарий, – будет расти денежная масса, тем самым будут снижаться ставки по кредитам, кредиты станут доступны для реального сектора экономики".

Кроме того, отметил Михаил Емельянов, необходимо вводить меры валютного регулирования и валютного контроля, потому что не дело, когда Россия стала прибежищем всех спекулянтов.

"Спекулятивные сделки на Московской валютной бирже провоцируют волатильность рубля, которая гуляет в огромном диапазоне и мешает бизнесу планировать свою деятельность", – пояснил он.

Политика ЦБ нуждается в кардинальном изменении, подчеркнул депутат.

Комментируя текущую повестку дня, Михаил Емельянов рассказал, что будет рассматриваться очень важный закон, который касается обеспечения прав детей-сирот.

"Этот закон предусматривает, что дети-сироты, находящиеся в домах-интернатах, могут получать бесплатное образование по профессии, – сообщил политик. – Более того, в течение срока обучения до 23 лет они могут быть на полном государственном обеспечении, иметь право бесплатного проезда в общегородском транспорте и один раз могут воспользоваться правом бесплатного проезда к месту учебы и обратно".

Хотя государство оказывает существенную заботу о детях-сиротах, ситуация в этой сфере остается не очень хорошей, отметил депутат, пояснив, что главной проблемой остается то, что когда эти дети покидают интернат в 18 лет, они выходят в мир абсолютно неподготовленными к жизни.

"Этот законопроект, который предусматривает бесплатное образование и получения профессии, плюс государственная забота в течение всего срока обучения до 23 лет, направлен на то, чтобы дети лучше адаптировались к окружающей жизни после того, как они выйдут из стен дома-интерната".

Также будет рассмотрен еще один законопроект, который касается образования, сообщил политик.

"Он внесен фракцией "СР" и сегодня будет рассматриваться. Законопроект направлен на повышение стипендий до уровня прожиточного минимума", – пояснил парламентарий.

В последнее время, по его мнению, стипендия превратилась не понятно во что, так как, по своему смыслу, стипендия – это денежная выплата, которая позволит молодому человеку спокойно себя содержать в то время, когда он учится в высшем учебном заведении.

"Сейчас стипендии мизерные, – сообщил Михаил Емельянов, – на эти деньги можно несколько раз пообедать в студенческой столовой. Естественно, на эти деньги жить нельзя. И стипендия теряет смысл – при таких выплатах большинство молодых людей, обучающихся в вузе, вынуждены еще где-то подрабатывать, а от этого страдает учеба".

По словам депутата, законопроектом предлагается повысить уровень стипендий хотя бы до прожиточного минимума, а в перспективе стипендии должны быть таковы, чтобы молодой человек мог спокойно учиться и не думать о том, что он будет есть завтра на обед.

Как заявил парламентарий, все бюджетные возможности для этого есть, и он надеется, что Госдума поддержит данный законопроект.

Парламентарий также остановился на законопроекте Правительства о переносе на два года подготовки документов о государственном стратегическом планировании, который будет рассмотрен в ходе заседания.

"Мы считаем это категорически неправильным. С большим трудом Правительство сумело подготовить закон о стратегическом планировании, который ГД приняла несколько лет назад. Мы реабилитировали само понятие стратегического планирования. Но, к сожалению, в Правительстве засилье либеральной ортодоксии, которая и слышать ничего не хочет о государственном планировании, и не понимает его необходимость, его смысл. Поэтому тот факт, что Правительство не смогло вовремя подготовить документы и предлагает нам на два года отложить срок их разработки, – ни что иное, как саботаж со стороны либеральной части Правительства системы государственного стратегического планирования, о котором неоднократно говорилось на самом высшем уровне. Фракция "СР" будет голосовать против этого законопроекта", – отметил политик.

И последнее, на чем остановился Михаил Емельянов в своем выступлении, это ситуация с прекращением полномочий депутата Пономарева.

"Что касается Пономарева, фракция "СР" свой путь прошла. Два года назад мы подготовили законопроект, который может прекращать полномочия депутатов-прогульщиков. Мы добились принятия его Госдумой. Мы на фракции приняли решение о прекращении полномочий депутата Пономарева на том основании, что его более двух лет не было в ГД. Мы передали эти документы в Комиссию по этике, которая приняла соответствующее решение. И на заседании будет рассматриваться этот вопрос. Фракция "СР" будет голосовать за прекращение полномочий Пономарева на том основании, что он не посещает заседания ГД уже более двух лет, и мы надеемся, что коллеги-депутаты примут нашу сторону и проголосуют за это постановление ГД", – призвал депутат.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024