ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Андрей Руденко о проверке итогов выборов 13 сентября

22 сентября 2015

22 сентября Государственная Дума рассмотрела проект постановления № 882688-6 "Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о проведении всесторонней проверки избирательных документов, связанных с выборами высших должностных лиц Амурской области и Республики Марий Эл". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Андрей Руденко:

– Сегодня проходит инаугурация господина Кондратьева, действующего губернатора (Краснодарского края – Прим. ред.). Я, к сожалению, не поехал, у нас сегодня пленарное заседание, но не поздравил его. Не поздравил не потому, что он плохой человек, я знаю Вениамина Ивановича как порядочного человека уже более 20 лет, но, к сожалению, он работал вице-губернатором Краснодарского края и не знал, насколько грязная политика производится и какие технологии есть у нас в Краснодарском крае.

Ещё в июле месяце первый заместитель руководителя Администрации Президента Володин собрал всех чиновников, сказал: "Не дискредитируйте власть. Не надо рисовать проценты, 80% и так далее. Дайте народу высказаться". К нам приезжал специально по поручению Чурова господин Ивлев, первый заместитель ЦИКа, собирал все участковые комиссии, объяснял, рассказывал, пригрозил, рассказал про уголовные дела, про всё остальное и так далее. Все покивали, все послушали и сделали выводы. У нас 95 кандидатов: от "Единой России" Кондратьев, от ЛДПР – помощник депутата Госдумы Фисюк, от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – депутат Госдумы Руденко, от коммунистов – руководитель фракции Заксобрания Осадчий. И пятый спойлер – Партия социальной защиты, пенсионер, о котором никто не слышал, но вот тоже собрал 830 нотариальных подписей.

Мы начали работать. Сразу стало понятно, что политтехнологи, которые работают с Кондратьевым, и подчиненные его подставляют. Я пытался пробиться к нему на прием, он меня не принимал, как депутата Государственной Думы, рассказать, что его подставляют просто. Владимир Иванович, Вас подставят вместе со всем.

Вот послушайте, плакаты, которые были развешаны по всему краю: "Власть коррумпирована. Выбери власть, которая работает", "Не дают место в детских садах – выбери власть, которая даст место в детском саду", "Нет школ – выбери...", и везде стоит под брендом Кондратьева. Вы понимаете, то есть до этого власть, с которой он работал, была коррумпирована, а сейчас "выбери Кондратьева". Это всё было оплачено из фонда исполняющего обязанности.

Дальше у нас пошло по наблюдению. У нас удалили всех наблюдателей на участках, не было никого, ни одного наблюдателя. Я сейчас вам приведу цифры по анализу. Меня, депутата Государственной Думы от парламентской партии, снимал с выборов представитель ЛДПР. Пенсионер отказался, позвонил мне, сказал – Андрей Викторович, просят Вас снять с выборов, у Вас высокий рейтинг. Написал заявку на меня в краевую избирательную комиссию представитель ЛДПР. Краевая комиссия рассмотрела, не было у меня нарушений, вынесли мне предупреждение. Вы понимаете, то, что у нас творилось на выборах в Краснодарском крае, я вам сейчас вкратце передам, и пройду, у нас сегодня вопрос стоит по Марий Эл и по выборам в Амурской области, в конце я объясню позицию фракции. Просто меня выставили, я потратил свои деньги собственные, я два месяца работал на это. У меня по социологии 20%, у Кондратьева – 40%, у Осадчего – 18%.

Дело в том, что если бы правильные и честные выборы были, у нас должен быть второй тур, у нас 25% жителей по социологии не определились. Я за неделю до этого выступил в "Коммерсанте" и сказал, посмотрите на проценты, которые будут. 44% – явка, 80% за Кондратьева, у меня третье место – 5%. Итоги выборов: 84% у Кондратьева, 7% у Осадчего (КПРФ), 3% у меня (3-е место), 2% у спойлера и 2% у ЛДПР. Это честные выборы. Вот, к примеру, город Ейск. У нас на участке №1434 проголосовало из 200 с половиной тысяч человек 1794, из них досрочно 381 – 21%, переносными урнами – 96 – 5%, и недействительными 139 бюллетеней признано – 7,7%. За кандидатов от "Единой России" 82%, КПРФ – 97 человек, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – 62, ЛДПР – 59. А у спойлера, который не участвовал вообще в кампании, ни в одних дебатах, нигде – 78. И так дальше по всем участкам: рисуют спойлеру, сбрасывают недействительные и тому подобное.

Тихорецк: за "Единую Россию" проголосовало 972. Общее число проголосовавших 972, за "Единую Россию" 98%, за КПРФ почти 2%, за СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ и ЛДПР по одному человеку проголосовало, за спойлера – 2 человека.

Анапа. УИК-222. Такая же картина: за КПРФ 57 – 3%, за СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ – 2,56%, за ЛДПР – 4,6%, а спойлер набирает больше, чем две парламентские партии, он набирает 89 голосов, т.е. 5%. Это нормальное честное голосование.

Но самое главное – это Динская, родина нашего губернатора. То есть Президента рейтинг нам не нужен. Вот УИК 1235: проголосовало 812 человек, из них за губернатора 99,51%, за КПРФ два человека отдали голос, за меня ноль, за ЛДПР ноль, за спойлера два. Подобные участки 1210, 1211, 1212, 1213, 1215 и так далее.

И городская Дума города Краснодара. На УИК 2127, 2128, 2129, 2130, 2131, 2132, 71 и 73, на восьми участках обнулили партию "Родина", "Патриоты России", наполовину обнулили ЛДПР, а на участке 2127, коллеги, это вам привет, обнулили партию "Единая Россия" – из 860 человек ноль проголосовало. И написали совсем другой партии те проценты, которые должны быть. Это вам должно быть обидно, что ваши голоса украли здесь.

Поэтому предложение нашей фракции следующее. Мы внимательно послушали вчера на фракции, хотели проголосовать за, поддержать, потому что КПРФ выдвигалось, но после моего вот этого выступления, после всех замечаний мы приняли решение не голосовать за данный проект. Если бы КПРФ отдельно голосовала, мы бы поддержали его.

Предлагаем создать группу по анализу всех предложений и всех нарушений парламентскую, провести ревизию, у нас три месяца на это, коллеги, есть по законодательству, внести предложения по улучшению федерального законодательства и внести предложения по пересмотру этих выборов, которые мы считаем, что были нарушены. Спасибо всем за внимание.

Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", к сожалению, не сможет поддержать в такой редакции данное предложение. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024