ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов: надо сделать всё, чтобы у производителя был прямой доступ к потребителю

18 марта 2015

18 марта Государственная Дума в первом чтении отклонила законодательную инициативу "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ". Проект федерального закона № 508143-6 "О внесении изменения в ст. 8 ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" в части обязательного указания отпускной цены производителя товара" представил один из его авторов Олег Нилов:

– Уважаемый Сергей Евгеньевич (Нарышкин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги! Главный вопрос сегодня для каждого россиянина: как справиться с ростом цен и тарифов на услуги? Этот вопрос каждый день решает каждая хозяйка, каждый хозяин для того, чтобы накормить семью, купить необходимые лекарства, оплатить ЖКХ, транспорт.

Многие предложения уже с этой трибуны озвучивались вами, мною. К сожалению, Правительство пока не хочет прислушиваться, не хочет реализовывать идею ограничения цен, хотя бы на социально значимые продукты. Правда, эту идею торговые сети, что нужно отметить, действительно поддержали, подхватили и сами ее реализовали, правда, пока на два месяца.

Правительство же не хочет реально индексировать хотя бы пенсии, хотя бы самые малые зарплаты людям. Да, оно фиксирует, цены выросли от 10% до 150%, а пенсии и зарплаты, социальные выплаты в рамках запланированных 10% максимум.

Поэтому, в очередной раз мы предлагаем законопроект, который пусть не решающее значение будет иметь в этой борьбе с "космическими" ценами, но я считаю, что немаловажный эффект можем получить.

Речь идет о том, чтобы вот в этом Федеральном законе "Об основах государственного регулирования торговой деятельности" установить положение о том, что все наименования продуктов, товаров, реализуемых хозяйственными субъектами и представленных на торговых площадях, обязаны содержать открытую для покупателя информацию в виде указания отпускной цены производителя товара.

Сегодня в соответствии с законами, действительно мы видим производителя, его адрес, дату производства, срок годности, состав, какие-то другие ещё требования.

Так вот, я считаю, что если цена производителя будет зафиксирована на каждом хотя бы продукте, то покупатель действительно будет делать вывод для себя, сколько из этой цены он платит производителю, сколько основная плата за семя, как скажем, а сколько за шелуху, фантики. Да, необходимые, возможно, для организации вот такого процесса привлекательного торговли. Сколько платит за люстры, зеркала, за аренду вот этого престижного места – магазина, сколько платит за бренд, за рекламу. Вот пусть покупатель знает и выбирает для себя: он хочет платить большую часть, он хочет платить две, три, три четвёртых от цены за вот эти так называемые "фантики и мишуру" или не хочет. Или он хочет выбрать тогда тот товар, в котором большая часть уйдёт производителю, таким образом, наши патриотичные покупатели, в том числе и будут помогать тому производителю, наценка на продукты которого меньше. Видимо, действительно этим самым как раз может осуществляться борьба с цепочкой перекупщиков многочисленных, потому что, если наценка небольшая, то покупатель правильно будет делать вывод о том, что это, возможно, прямая поставка от производителя в эту торговую точку.

Я что хочу отметить, коллеги? Действительно, наш народ терпелив, и уже который месяц он действительно ждёт решений, хоть каких-то решений по тому, чтобы ему оказали действенную помощь. Не просто на словах сказали, как сегодня говорит Правительство: надо сделать всё, для того, чтобы у производителя был прямой доступ к потребителю, желательно вообще бесплатный. Но речи хорошие, только слаще не становится от этого нашим потребителям, у них заканчиваются те сбережения, которые были, возможно, на чёрный день, у них заканчиваются те запасы продуктов, которые, возможно, они на своих приусадебных садовых участках вырастили. А впереди большие праздники, и 9 Мая встречать вот с этой позорной, нищенской действительно зарплатой или пенсией.

Только по официальным данным статистики, коллеги, я вам напоминаю, за чертой бедности находится 20 миллионов человек. А цены, как были вот такие заоблачные и недоступные для пенсии, 7-8 тысяч рублей или зарплаты в 5-6 тысяч рублей, которые почему-то существуют сегодня, так вот давайте таким образом, другими предложениями, конечно, заставим Правительство решить к этому празднику Победы главный вопрос – вернуть на докризисный уровень, ну хотя бы вот обеспечение абсолютного большинства наших граждан, тем более ветеранов, детей войны, продуктами питания. Я не говорю про туристические поездки за границу, про строительство какого-то там отдельного нового жилья, продуктами питания и лекарствами, услугами ЖКХ и затратами на транспорт. Вот это должно быть возвращено на докризисный уровень. Вот одно из предложений, которое, на мой взгляд, будет этому способствовать.

В том числе у граждан появится информация, которую они смогут передать, допустим, в ФАС, видя, каков там, во сколько сот процентов продавец увеличил вот такую сверхнадбавку, значит, получает сверхприбыль, платит ли он с этой сверхприбыли налоги. Вот эта информация, на мой взгляд, и с этой точки зрения, будет полезна нашим потребителям. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024