ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов прокомментировал повестку пленарного заседания Госдумы

25 февраля 2015

Первый заместитель руководителя фракции "СР" в Госдуме Михаил Емельянов прокомментировал повестку пленарного заседания Госдумы.

По словам парламентария, сегодня на "правительственном часе", посвящённом теме здравоохранения, фракция "СР" выскажет своё мнение по отношению к тому, что делает Правительство в этой сфере.

"Сокращается количество врачей и главное – сокращается количество расходов на здравоохранение, – сказал он. – По оценкам наших экспертов, в 2015 году дефицит программы госгарантии бесплатной медицинской помощи составит 30 процентов. Если такую тенденцию не переломить и не исправить ситуацию, то к 2018 году дополнительно в России умрут 380 тыс. человек".

Политик пояснил, что озвучивая эти цифры, депутаты хотят, чтобы у Правительства не было чисто монетаристского подхода к вопросу, когда механически "режутся" социальные статьи бюджета. Ведь за каждой цифрой стоит человеческая жизнь.

"Здесь претензии нужно адресовать не столько Скворцовой (Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ – Прим. ред.), сколько Силуанову (Антон Силуанов, министр финансов РФ – Прим. ред.), поскольку, во многом благодаря его политике Россия оказалась в тупике кризиса, и те меры, которые он пытается реализовывать, совершенно не способствуют ни выведению России из экономического кризиса, ни улучшению ситуации в здравоохранении", – подчеркнул Михаил Емельянов.

Что касается рассматриваемых сегодня законопроектов, то депутат отметил инициативу о переименовании Волгограда в Сталинград.

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" не будет голосовать за этот законопроект, – сказал он. – Мы считаем, что Волгограду и так досталось. Он был и Царицыным, и Сталинградом, и Волгоградом. Я думаю, что этот город надо оставить в покое. И в целом фракция "СР" считает, что чем меньше мы будем политизировать свои символы, чем меньше политики будет присутствовать в названии городов, в нашей символике, в наших праздниках, тем менее расколотой будет нация, тем более сплочённой она будет".

Ещё один важный законопроект, который будет рассмотрен в первом чтении, предполагает изменения в ФЗ "О туризме".

"Законопроект, который подготовило Минкультуры, наша фракция в целом поддерживает, – сказал парламентарий. – Там содержатся меры, которые защищают потребителя в большей степени, чем это было до настоящего времени. Однако, проголосовав в первом чтении, мы будем готовить поправки в этот законопроект, поскольку считаем, что есть отдельные положения, которые работать не будут. Это касается, прежде всего, финансовой гарантии".

Следующий законопроект, на который, по мнению Михаила Емельянова, стоит обратить внимание, – это инициатива о гарантиях детям войны.

"СР одна из первых подняла тему детей войны – подчеркнул политик. – Мы считаем, что военное поколение, которое испытало на себе тяготы войны не меньше, чем те, кто воевал, заслуживает большего внимания государства. У нас есть законопроект на эту тему. Его долго не хотели рассматривать. Сегодня, наконец, настал его черёд".

Суть законопроекта сводится к тому, что дети войны получат дополнительные социальные гарантии. В частности, каждому, кто попадает в данную категорию, будут доплачивать по одной тысяче рублей ежемесячно.

Михаил Емельянов также прокомментировал высказывания главы Минфина Антона Силуанова о том, что Россия не будет прерывать отношения с рейтинговыми агентствами, которые безосновательно понижают суверенные рейтинги РФ.

"Что касается министра Силуанова, нам жаль, что его хорошие отношения с международными финансовыми кругами важнее, чем репутация страны, министром финансов которой он является", – заявил парламентарий.

"России следует прервать отношения с рейтинговыми агентствами, безосновательно занижающими рейтинги РФ, дающими инвесторам недостоверную информацию", – считает Михаил Емельянов.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024