ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Красноярский край: Центр защиты прав граждан помог сотрудникам лесопромышленной компании отсудить у работодателя 850 тыс. рублей

10 августа 2022

Задержки зарплаты на "Сосноборском ДСК" начались еще в 2021 году, поэтому десятки сотрудников были вынуждены уволиться. Бывший сотрудник "Сосноборского ДСК" Олег Грибков вместе с товарищами обратился за помощью в красноярский Центр защиты прав граждан Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ.

По его словам, он уволился 18 января, но расчет не получил до сих пор, как и все, кто там работал. "Зарплату не платили с ноября 2021 года, хотя фирма существует по сей день. Таких как я – десятки человек. Мы обращались в трудовую инспекцию и прокуратуру, но это ни к чему не привело. Работодателю выдали предписание расплатиться, но этого он не сделал. Остается идти в суд, но ни денег, ни знаний для этого нет", – рассказал Олег Грибков.

Вместе с другими уволившимися в марте 2022 года он обратился за помощью в красноярский Центр защиты прав граждан.

"Работодатель грубо нарушил трудовое законодательство. В соответствии со статьей 140 ТК РФ работодатель должен был полностью рассчитаться в день увольнения, выплатив в том числе компенсацию за неиспользованные отпуска. Но этого сделано не было. За нарушение работодатель несет материальную ответственность и должен за каждый день просрочки заплатить работнику денежную компенсацию в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм", – пояснил специалист Центра защиты прав граждан в Красноярске Михаил Костюк.

Правозащитники из ЦЗПГ направили в прокуратуру Енисейского района обращение с просьбой защитить интересы уволенных. А также рекомендовали каждому направить заявление с подробным описанием сути нарушений и сумм задолженностей. После жалобы из Центра прокуратура обратилась в Енисейский районный суд с исковыми требованиями о выплате задолженности по зарплате и компенсации морального вреда. Положительные судебные решения вынесены по 13 делам. Еще по 17 заявлениям слушания пройдут в августе. Помимо задолженности по заработной плате суд вынес решение о компенсации морального вреда – по 10 тыс. рублей каждому из истцов. Общая сумма, которую суд обязал выплатить 13 бывшим работникам, превышает 850 тыс. рублей.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024